На главную

Кто такая Айн Рэнд

Айн Рэнд - знаменитая американская писательница и философ. Под этим псевдонимом работала Алиса Зиновьевна Розенбаум, родившаяся 2 февраля (по новому стилю) 1905 года в Санкт-Петербурге.

Рэнд прославилась своими романами-бестселлерами — «Источник» и «Атлант расправил плечи»; работала также как драматург и сценарист. Она создала философию объективизма.

Алиса Зиновьевна выросла и получила образование в России, а в 1926 году переехала в Америку. В 1935 и 1936 году поставила пьесу в Бродвейском театре. Известность к ней пришла с выходом романа «Источник» в 1943 году. В 1957 году из-под пера Рэнд вышла её самая известная работа — роман «Атлант расправил плечи». Впоследствии она переключилась на научную литературу, чтобы продвигать свою философию. Она выпускала периодические издания, а также написала несколько сборников эссе.

Рэнд превозносила разум, как единственный источник приобретения знаний, и отвергала веру и религию. Она поддерживала рациональный и этический эгоизм и отвергала альтруизм. Рэнд крайне негативно относилась к большинству известных ей философов и философским традициям (кроме Аристотеля, Фомы Аквинского и классических либералов).

Творческое наследие Айн Рэнд и подробности её биографии продолжают активно изучаться учёными и исследователями, в том числе российскими. Мы размещаем на сайте материалы, которыми с нами делятся авторы.

На главную